Archivo del sitio

Ganadores televisivos de los Globos de Oro 2020

Anoche tuvo lugar la gala en la que se revelaron los ganadores de los Globos de Oro de este año 2020. Estos son los ganadores y ganadoras de las categorías de televisión:

Lee el resto de esta entrada

TOP 5: Elegimos las mejores series del año (2019)

Con motivo del cambio de año el equipo de SigueEnSerie ha decidido hacer su propia lista de mejores series del año. A continuación podréis ver las cinco mejores series elegidas por cada miembro del equipo: Lee el resto de esta entrada

Nominaciones a los Globos de Oro 2020

El 9 de diciembre ha sido el día elegido para que la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood anuncie las nominaciones para los Globos de Oro 2020 que se celebrará la noche del 5 de enero y cuya gala será presentada por Ricky Gervais.

A continuación podéis conocer los nominados: Lee el resto de esta entrada

Tráiler de la tercera temporada de “The Crown”

The Crown y Netflix nos trasladan a los años setenta con el salto temporal que han dado para iniciar los nuevos capítulos. La reina y su familia tendrán que adaptarse a los nuevos tiempos de cambios que vive en país.

Aquí os dejamos el último tráiler que ha lanzado Netflix para amenizar la espera hasta el 17 de noviembre:

Lee el resto de esta entrada

Ganadores de los premios Emmy 2018

En la noche del lunes 17 de septiembre se celebraron los Emmys 2018.

Otro año más la serie de HBO ‘Game Of Thrones’ se convirtió en la favorita en drama. En cambio, en comedia tuvimos un soplo de aire fresco con los premios qué se llevo la nueva comedia de Amazon ‘The Marvelous Mrs. Maisel’.

A continuación podéis ver todos los ganadores:

MEJOR DRAMA:

Game of Thrones

MEJOR COMEDIA:

‘The Marvelous Mrs. Maisel’

MEJOR MINISERIE:

‘El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story’

MEJOR ACTOR EN DRAMA:

Matthew Rhys (‘The Americans’)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Claire Foy (‘The Crown’)

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Bill Hader (‘Barry’)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Rachel Brosnahan (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

Peter Dinklage (‘Game of thrones’)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

Thandie Newton (‘Westworld’)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

Henry Winkler (‘Barry’)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

Alex Borstein (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O TV MOVIE

Darren Criss (‘El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story’)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O TV MOVIE

Regina King (‘Seven Seconds’)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O TV MOVIE

Merritt Wever (‘Godless’)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O TV MOVIE

Jeff Daniels (‘Godless’)

MEJOR DIRECCIÓN EN COMEDIA

Amy Sherman-Palladino (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)

MEJOR DIRECCIÓN EN DRAMA

Stephen Daldry (‘The Crown’)

MEJOR DIRECCIÓN EN MINISERIE O TV MOVIE

Ryan Murphy (‘El asesinato de Gianni Versace’)

MEJOR GUIÓN EN DRAMA

Joel Fields y Joe Weisberg (‘The Americans’)

MEJOR GUIÓN EN COMEDIA

Amy Sherman-Palladino (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)

MEJOR GUIÓN EN MINISERIE O TV MOVIE

William Bridges y Charlie Brooker (‘USS Callister’, Black Mirror)

Ganadores de los Creative Arts Emmy Awards 2018

Tan solo queda una semana para que se celebre la gala de los Emmys 2018. La noche del 17 de septiembre se emitirá esta ceremonia y podremos saber cuales son las series, actores y actrices ganadores de este año. Lee el resto de esta entrada

Nuevas incorporaciones a ‘The Crown’

Continúan los fichajes de Netflix para actualizar el reparto de ‘The Crown’. La última incorporación es doble: Josh O’ConnorMarion Bailey. El primero interpretará a un joven príncipe Carlos y Bailey será la madre de la reina, la reina Madre.

Además de O’Connor y Bailey, el reparto de la tercera temporada está formado por: Olivia Colman (Reina Isabel II), Helena Bonham Carter (Princesa Margaret), Ben Daniels (Antony Armstrong-Jones), Tobias Menzies (Príncipe Felipe), Jason Watkins (Primer Ministro Harold Wilson) y Erin Doherty (Princesa Anne).

Nominaciones Emmys 2018

11-emmys.w710.h473

Los Emmy celebran este 2018 su 70ª edición y la gala tendrá lugar la madrugada del lunes 17 de septiembre al martes (un cambio significativo respecto a otros años) en el teatro Microsoft de Los Ángeles. Hoy, por fin, hemos podido conocer los nominados en las diferentes categorías:

MEJOR ACTOR PRINCIPAL DE DRAMA

– Jason Bateman – ‘Ozark’

– Sterling K. Brown – ‘This Is Us’

– Ed Harris – ‘Westworld’

– Matthew Rhys – ‘The Americans’

– Milo Ventimiglia – ‘This Is Us’

– Jeffrey Wright – ‘Westworld’

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL DE DRAMA

– Claire Foy – ‘The Crown’

– Tatiana Maslany – ‘Orphan Black’

– Elisabeth Moss – ‘The Handmaid’s Tale’

– Sandra Oh – ‘Killing Eve’

– Keri Russell – ‘The Americans’

– Evan Rachel Wood – ‘Westworld’

MEJOR DRAMA

– ‘The Americans’

– ‘The Crown’

– ‘Juego de Tronos’

– ‘The Handmaid’s Tale’

– ‘Stranger Things’

– ‘This Is Us’

– ‘Westworld’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE DRAMA

– Lena Headey – ‘Juego de Tronos’

– Millie Bobby Brown – ‘Stranger Things’

– Vanessa Kirby – ‘The Crown’

– Yvonne Strahovski – ‘The Handmaid’s Tale’

– Alexis Bledel – ‘The Handmaid’s Tale’

– Ann Dowd – ‘The Handmaid’s Tale’

– Thandie Newton – ‘Westworld’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE DRAMA

– Nikolaj Coster-Waldau – ‘Juego de Tronos’

– Peter Dinklage – ‘Juego de Tronos’

– Mandy Patinkin – ‘Homeland’

– David Harbour – ‘Stranger Things’

– Matt Smith – ‘The Crown’

– Joseph Fiennes – ‘The Handmaid’s Tale’

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN DRAMA

– Diana Rigg – ‘Juego de Tronos’

– Cicely Tyson – ‘How to Get Away With Murder’

– Viola Davis – ‘Scandal’

– Cherry Jones – ‘The Handmaid’s Tale’

– Samira Wiley – ‘The Handmaid’s Tale’

– Kelly Jenrette – ‘The Handmaid’s Tale’

MEJOR ACTOR INVITADO EN DRAMA

– F. Murray Abraham – ‘Homeland’

– Cameron Britton – ‘Mindhunter’

– Matthew Goode – ‘The Crown’

– Gerald McRaney – ‘This Is Us’

– Ron Cephas Jones – ‘This Is Us’

– Jimmi Simpson – ‘Westworld’

MEJOR DIRECCIÓN DE UNA SERIE DE DRAMA

– ‘Juego de Tronos’ – “Más allá del muro”

– ‘Juego de Tronos’ – “El dragón y el lobo”

– ‘Ozark’ – “Las campanadas”

– ‘Ozark’ – “Esta noche improvisamos”

– ‘Stranger Things’ – “Capítulo nueve: El portal”

– ‘The Crown’ – “Paterfamilias”

– ‘The Handmaid’s Tale’ – “After”

MEJOR GUIÓN DE UNA SERIE DE DRAMA.

– ‘Juego de Tronos’ – “El dragón y el lobo”

– ‘Killing Eve’ – “Nice Face”

– ‘Stranger Things’ – “Capítulo nueve: El portal”

– ‘The Americans’ – “Start”

– ‘The Crown’ – “Mystery Man”

– ‘The Handmaid’s Tale’ – “June”

MEJOR COMEDIA

– ‘Atlanta’

– ‘Barry’

– ‘Black-ish’

– ‘Curb Your Enthusiasm’

– ‘Glow’

– ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– ‘Silicon Valley’

– ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

– Pamela Adlon – ‘Better Things’

– Rachel Brosnahan – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Allison Janney – ‘Mom’

– Issa Rae – ‘Insecure’

– Tracee Ellis Ross – ‘Black-ish’

– Lily Tomlin – ‘Grace and Frankie’

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

– Donald Glover – ‘Atlanta’

– Bill Hader – ‘Barry’

– Anthony Anderson – ‘Black-ish’

– Larry David – ‘Curb Your Enthusiasm’

– William H. Macy – ‘Shameless’

– Ted Danson – ‘The Good Place’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA

– Zazie Beetz – ‘Atlanta’

– Betty Gilpin – ‘GLOW’

– Laurie Metcalf – ‘Roseanne’

– Aidy Bryant – ‘Saturday Night Live’

– Leslie Jones – ‘Saturday Night Live’

– Kate McKinnon – ‘Saturday Night Live’

– Alex Borstein – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Megan Mullally – ‘Will & Grace’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA

– Brian Tyree Henry – ‘Atlanta’

– Henry Winkler – ‘Barry’

– Louie Anderson – ‘Baskets’

– Alec Baldwin – ‘Saturday Night Live’

– Kenan Thompson – ‘Saturday Night Live’

– Tony Shalhoub – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Tituss Burgess – ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA

– Wanda Sykes – ‘Black-ish’

– Tina Fey – ‘Saturday Night Live’

– Tiffany Haddish – ‘Saturday Night Live’

– Maya Rudolph – ‘The Good Place’

– Jane Lynch – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Molly Shannon – ‘Will & Grace’

MEJOR ACTOR INVITADO EN COMEDIA

– Katt Williams – ‘Atlanta’

– Sterling K. Brown – ‘Brooklyn Nine-Nine’

– Lin-Manuel Miranda – ‘Curb Your Enthusiasm’

– Bryan Cranston – ‘Curb Your Enthusiasm’

– Donald Glover – ‘Saturday Night Live’

– Bill Hader – ‘Saturday Night Live’

MEJOR DIRECCIÓN DE UNA SERIE DE COMEDIA:

– ‘Atlanta’ – “FUBU”

– ‘Atlanta’ – “Teddy Perkins”

– ‘Barry’ – “Chapter One: Make Your Mark”

– “GLOW” – ‘Piloto’

– ‘Silicon Valley’ – “Initial Coin Offering”

– ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ -“Piloto”

MEJOR GUIÓN DE UNA SERIE DE COMEDIA:

– ‘Atlanta’ – “Alligator Man”

– ‘Atlanta’ – “Barbershop”

– ‘Barry’ – “Chapter One: Make Your Mark”

– ‘Barry’ – “Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”

– ‘Silicon Valley’ – “Fifty-One Percent”

– ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ -“Piloto”

MEJOR SERIE LIMITADA

– ‘The Alienist’

– ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– ‘Genius: Picasso’

– ‘Godless’

– ‘Patrick Melrose’

MEJOR ACTRIZ DE SERIE LIMITADA O TV MOVIE

– Jeff Daniels – ‘Godless’

– Brandon Victor Dixon – ‘Jesucristo Superstar Live In Concert’

– Ricky Martin – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Edgar Ramírez – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Finn Wittrock – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Michael Stuhlbarg – ‘The Looming Tower’

– John Leguizamo – ‘Waco’

MEJOR ACTOR DE  SERIE LIMITADA O TV MOVIE

– Antonio Banderas – ‘Genius: Picasso’

– Darren Criss – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Benedict Cumberbatch – ‘Patrick Melrose’

– Jeff Daniels – ‘The Looming Tower’

– John Legend – ‘Jesucristo Superstar Live In Concert’

– Jesse Plemons – “USS Callister” (‘Black Mirror’)

ACTRIZ SECUNDARIA EN MINISERIE O TV MOVIE

– Adina Porter – ‘American Horror Story: Cult’

– Letitia Wright – “Black Museum” (‘Black Mirror’)

– Merritt Wever – ‘Godless’

– Sara Bareilles – ‘Jesucristo Superstar Live In Concert’

– Penélope Cruz – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Judith Light – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

ACTOR SECUNDARIO EN MINISERIE O TV MOVIE

– Jeff Daniels – ‘Godless’

– Brandon Victor Dixon – ‘Jesucristo Superstar Live In Concert’

– Ricky Martin – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Edgar Ramírez – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Finn Wittrock – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Michael Stuhlbarg – ‘The Looming Tower’

– John Leguizamo – ‘Waco’

MEJOR DIRECCIÓN DE UNA MINISERIE O TV MOVIE

– ‘Godless’

– ‘Jesucristo Superstar Live In Concert’

– ‘Paterno’

– ‘Patrick Melrose’

– ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– ‘The Looming Tower’

– ‘Twin Peaks’

MEJOR GUIÓN DE UNA MINISERIE O TV MOVIE

– ‘American Vandal’ – “Clean Up”

– ‘Godless’

– ‘Patrick Melrose’

– ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– ‘Twin Peaks’

– “USS Callister” (‘Black Mirror’)

Ganadores de los premios BAFTA de Televisión 2018

Esta tarde se ha celebrado la nueva edición de los Bafta televisivos 2018, los Emmys británicos, y estos han sido los ganadores:

 

MEJOR SERIE:

Peaky Blinders 

Line of Duty

The Crown

The End Of The F***Ing World

 

MEJOR SERIE INTERNACIONAL:

The Handmaid’s Tale 

Big Little Lies

Feud: Bette and Joan

The Vietnam War

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

Brian F. O’Byrne, Little Boy Blue 

Adrian Dunbar, Line of Duty

Anupam Kher, The Boy with the Topknot

Jimmi Simpson, “USS Callister” (Black Mirror)

 

MEJOR ACTRIZ

Claire Foy, The Crown

Molly Windsor, Three Girls

Sindead Keenan, Little Boy Blue 

Thandie Newton, Line of Duty

 

MEJOR ACTOR:

Sean Bean, Broken

Jack Rowan, Born to Kill 

Joe Cole, “Hang the DJ” (Black Mirror)

Tim Pigott-Smith, King Charles III

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

Anna Friel, Broken

Julie Hesmondhalgh, Broadchurch

Liv Hill, Three Girls

Vanessa Kirby, The Crown 

 

MEJOR GUIÓN DE COMEDIA:

Catastrophe

Chewing Gum

This Country

Timewasters

 

MEJOR MINISERIE

Howards End

The Moorside

The State

Three Girls

 

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN PROGRAMA DE COMEDIA:

Toby Jones, Detectorists 

Asim Chaudry, People Just Do Nothing

Rob Brydon, The Trip to Spain

Samson Kayo, Famalam

 

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN PROGRAMA DE COMEDIA:

Daisy May Cooper, This Country 

Anna Maxwell Martin, Motherland

Sharon Horgan, Catastrophe

Sian Gibson, Peter Kay’s Car Share

 

‘The Crown’ y Paul Bettany no consiguen llegar a un acuerdo

‘The Crown’ sigue preparando a su elenco para los cambios que afrontará en las próximas temporadas. La intención de la cadena es realizar al menos dos temporadas más, lo que significa el paso del tiempo y, por tanto, el envejecimiento de los personajes. Para ello han pensando sustituir a los actores por otros que representen mejor ese envejecimiento.

Ya se conocen los primeros cambios. Claire Foy, quién interpreta actualmente a la reina Isabel, será sustituida por Olivia Colman. Mucho más sonada fue la incorporación de Helena Bonham Carter, quién retomará el papel de la princesa Margaret en lugar de Vanessa Kirby. Queda aún el papel de Felipe, que actualmente interpreta Matt Smith. Se rumoreaba que Paul Bettany podría coger el testigo, aunque por ahora no hay nada confirmado, solo rumores de que el actor podría estar en negociaciones por este papel, pero finalmente el actor ha declinado la propuesta por problemas de calendario, por lo que la cadena tendrá que seguir buscando otro candidato.

Las dos primeras temporadas de ‘The Crown’ están disponibles en Netflix.