Archivo del sitio

Ganadores televisivos de los Globos de Oro 2018

En la noche del domingo 7 se celebró la gala de los Globos de Oro. La gala estuvo protagonizada por las mujeres y su reivindicación (con su lema #TIMESUP  y #WeWearBlack) y este protagonismo llegó a copar incluso los premios.

Estos son los ganadores y ganadoras de las categorías de televisión:

 

MEJOR COMEDIA

-“Black-ish”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

-“Master of None”

-“SMILF”

-“Will & Grace”

 

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

-Pamela Adlon (“Better Things”)

-Alison Brie (“GLOW”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

-Issa Rae (“Insecure”)

-Frankie Shaw (“SMILF”)

 

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

-Anthony Anderson (“Black-ish”)

Aziz Ansari (“Master of None”)

-Kevin Bacon (“I love Dick”)

-William H. Macy (“Shameless”)

-Eric McCormack (“Will & Grace”)

 

MEJOR DRAMA

-“The Crown”

-“Juego de Tronos”

“The Handmaid’s Tale”

-“Stranger Things”

-“This Is Us”

 

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

-Caitriona Balfe (“Outlander”)

-Claire Foy (“The Crown”)

-Maggie Gyllenhaal (“The Deuce”)

-Katherine Langford (“Por 13 razones”)

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

 

MEJOR ACTOR DE DRAMA

-Jason Bateman (“Ozark”)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

-Freddie Highmore (“The Good Doctor”)

-Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

-Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

 

MEJOR MINISERIE

“Big Little Lies”

-“Fargo”

-“Feud”

-“The Sinner”

-“Top of the Lake: China Girl”

 

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE

-Jessica Biel (“The Sinner”)

Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

-Jessica Lange (“Feud”)

-Susan Sarandon (“Feud”)

-Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

 

MEJOR ACTOR DE MINISERIE

-Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)

-Jude Law (“The Young Pope”)

-Kyle MacLachlan (“Twin Peaks”)

Ewan McGregor (“Fargo”)

-Geoffrey Rush (“Genius”)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Laura Dern (“Big Little Lies”)

-Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

-Chrissy Metz (“This Is Us”)

-Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)

-Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

-David Harbour (“Stranger Things”)

-Alfred Molina (“Feud”)

-Christian Slater (“Mr. Robot”)

Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)

-David Thewlis (“Fargo”)

 

Nominaciones televisivas a los Globos de Oro 2018

Ayer se anunciaron las nominaciones para la gala de los Globos de Oro que se celebrarán el 7 de enero de 2018.

La lista de las series y actrices y actores nominados de la televisión es la siguiente:

MEJOR COMEDIA

-“Black-ish”

-“The Marvelous Mrs. Maisel”

-“Master of None”

-“SMILF”

-“Will & Grace”

 

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

-Pamela Adlon (“Better Things”)

-Alison Brie (“GLOW”)

-Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

-Issa Rae (“Insecure”)

-Frankie Shaw (“SMILF”)

 

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

-Anthony Anderson (“Black-ish”)

-Aziz Ansari (“Master of None”)

-Kevin Bacon (“I love Dick”)

– William H. Macy (“Shameless”)

-Eric McCormack (“Will & Grace”)

 

MEJOR DRAMA

-“The Crown”

-“Juego de Tronos”

-“The Handmaid’s Tale”

-“Stranger Things”

-“This Is Us”

 

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

-Caitriona Balfe (“Outlander”)

-Claire Foy (“The Crown”)

-Maggie Gyllenhaal (“The Deuce”)

-Katherine Langford (“Por 13 razones”)

-Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

 

MEJOR ACTOR DE DRAMA

-Jason Bateman (“Ozark”)

-Sterling K. Brown (“This Is Us”)

-Freddie Highmore (“The Good Doctor”)

-Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

-Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

 

MEJOR MINISERIE

-“Big Little Lies”

-“Fargo”

-“Feud”

-“The Sinner”

-“Top of the Lake: China Girl”

 

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE

-Jessica Biel (“The Sinner”)

-Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

-Jessica Lange (“Feud”)

-Susan Sarandon (“Feud”)

-Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

 

MEJOR ACTOR DE MINISERIE

-Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)

-Jude Law (“The Young Pope”)

-Kyle MacLachlan (“Twin Peaks”)

-Ewan McGregor (“Fargo”)

-Geoffrey Rush (“Genius”)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

-Laura Dern (“Big Little Lies”)

-Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

-Chrissy Metz (“This Is Us”)

-Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)

-Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

-David Harbour (“Stranger Things”)

-Alfred Molina (“Feud”)

-Christian Slater (“Mr. Robot”)

-Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)

-David Thewlis (“Fargo”)

GANADORES DE LOS EMMYS 2016

El domingo 18 por la noche se emitió la gala de los 68º premios Emmys. A continuación os dejo la lista de los ganadores de este año, que la verdad, ha estado bastante repartido y se han notado los cambios realizados en la forma de votar. Aquí los tenéis:

MEJOR ACTOR PRINCIPAL DE DRAMA

-Kyle Chandler (Bloodline)

Rami Malek (Mr. Robot)

-Bob Odenkirk (Better Call Saul)

-Matthew Rhys (The Americans)

-Liev Schreiber (Ray Donovan)

-Kevin Spacey (House of Cards)
giphy

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL DE DRAMA

-Claire Danes (Homeland)

-Viola Davis (How to Get Away With Murder)

-Taraji P. Henson (Empire)

Tatiana Maslany (Orphan Black)

-Robin Wright (House of Cards)

-Keri Russell (The Americans)

THE 68TH EMMY(r) AWARDS - “The 68th Emmy Awards” broadcasts live from The Microsoft Theater in Los Angeles, Sunday, September 18 (7:00-11:00 p.m. EDT/4:00-8:00 p.m. PDT), on ABC and is hosted by Jimmy Kimmel. (ABC/Image Group LA) TATIANA MASLANY

MEJOR DRAMA

-The Americans

-Better Call Saul

-Downton Abbey

Game of Thrones

-Homeland

-House of Cards

-Mr. Robot

2334209

MEJOR COMEDIA

-Black-ish

-Master of None

-Modern Family

-Silicon Valley

-Transparent

-Unbreakable Kimmy Schmidt

Veep

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

-Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

-Laurie Metcalf (Getting On)

-Tracee Ellis Ross (Black-ish)

-Amy Schumer (Inside Amy Schumer)

-Lily Tomlin (Grace and Frankie)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

-Anthony Anderson (Black-ish)

-Aziz Ansari (Master of None)

-Will Forte (The Last Man on Earth)

-William H. Macy (Shameless)

-Thomas Middleditch (Silicon Valley)

Jeffrey Tambor (Transparent)

MEJOR SERIE LIMITADA

-American Crime

-Fargo

-The Night Manager

The People vs OJ Simpson

-Roots

MEJOR ACTRIZ DE SERIE LIMITADA O TV MOVIE

-Kristen Dunst (Fargo)

-Felicity Huffman (American Crime)

-Audra McDonald (Billie Holiday: Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)

Sarah Paulson (The People vs OJ Simpson)

-Lili Taylor (American Crime)

-Kerry Washington (Confirmation)

MEJOR ACTOR DE  SERIE LIMITADA O TV MOVIE

-Bryan Cranston (All The Way)

-Benedict Cumberbatch (Sherlock)

-Idris Elba (Luther)

-Cuba Gooding Jr. (The People Vs OJ Simpson)

-Tom Hiddleston (The Night Manager)

Courtney B. Vance (The People Vs OJ Simpson)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE DRAMA

Maggie Smith (Downton Abbey)

-Lena Headey (Game of Thrones)

-Emilia Clarke (Game of Thrones)

-Maisie Williams (Game of Thrones)

-Maura Tierney (The Affair)

-Constance Zimmer (UnREAL)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE DRAMA

-Jonathan Banks (Better Call Saul)

Ben Mendelsohn (Bloodline)

-Peter Dinklage (Game of Thrones)

-Kit Harrington (Game of Thrones)

-Michael Kelly (House of Cards)

-Jon Voight (Ray Donovan)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN DRAMA

-Laurie Metcalf (Horace and Pete)

-Molly Parker (House of Cards)

-Ellen Burstyn (House of Cards)

-Allison Janney (Masters of Sex)

Margo Martindale (The Americans)

-Carrie Preston (The Good Wife)

MEJOR ACTOR INVITADO EN DRAMA

-Max von Sydow (Game of Thrones)

-Reg E. Cathey (House of Cards)

-Mahershala Ali (House of Cards)

-Paul Sparks (House of Cards)

Hank Azaria (Ray Donovan)

-Michael J. Fox (The Good Wife)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA

-Niecy Nash (Getting On)

Kate McKinnon (SNL)

-Gaby Hoffmann (Transparent)

-Allison Janney (Mom)

-Judith Light (Transparent)

-Anna Chlumsky (Veep)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA

Louie Anderson (Baskets)

-Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

-Keegan-Michael Key (Key & Peele)

-Ty Burrell (Modern Family)

-Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

-Tony Hale (Veep)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA

Tina Fey y Amy Poehler (Saturday Night Live)

-Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

-Amy Schumer (Saturday Night Live)

-Christine Baranski (The Big Bang Theory)

-Laurie Metcalf, The Big Bang Theory)

-Melora Hardin, (Transparent)

MEJOR ACTOR INVITADO EN COMEDIA

-Bob Newhart (The Big Bang Theory)

-Tracy Morgan (Saturday Night Live)

-Larry David (Saturday Night Live)

-Bradley Whitford (Transparent)

-Martin Mull (Veep)

Peter Scolari (Girls) 

ACTRIZ SECUNDARIA EN MINISERIE O TV MOVIE

-Melissa Leo (All The Way)

Regina King (American Crime)

-Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)

-Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)

-Jean Smart (Fargo)

-Olivia Colman (The Night Manager)

ACTOR SECUNDARIO EN MINISERIE O TV MOVIE

-Jesse Plemons (Fargo)

-Bokeem Woodbine (Fargo)

-Hugh Laurie (The Night Manager)

Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson)

-David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson)

-John Travolta (The People v. O.J. Simpson)

68th-la-area-marquee-900x600

 

Las 10 mejores series de 2015

Se acerca navidad y con ella un nuevo año, y ¿qué mejor momento para hacer una recopilación de las 10 mejores series de estreno de este año?Logo Sigue En Serie

Pues después de una larga reflexión, hemos decidido que estas son las 10 mejores series del año: Lee el resto de esta entrada