Archivo del sitio

Ganadores televisivos de los Globos de Oro 2019

Anoche se celebró la gala en la que se conocieron los ganadores de los Globos de Oro de este año 2019. Estos son los ganadores y ganadoras de las categorías de televisión:

globos de oro

Mejor serie dramática de televisión:

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Mejor actriz de serie dramática:

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Elisabeth Moss – El cuento de la criada
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Julia Roberts – Homecoming
  • Keri Russell – The American

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Stephan James – Homecoming
  • Richard Madden – Bodyguard
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – The Americans

Mejor serie de comedia o musical:

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • El método Kominsky
  • La maravillosa Sra. Maisel

Mejor actriz de serie de comedia o musical:

  • Kristen Bell – The Good Place
  • Candice Bergen – Murphy Brown
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – La maravillosa Sra. Maisel
  • Debra Messing – Will & Grace

Mejor actor de serie de comedia o musical:

  • Sacha Baron Cohen – Who is America?
  • Jim Carrey – Kidding
  • Michael Douglas – El método Kominsky
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry

Mejor serie limitada o película televisiva:

  • El alienista
  • American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Fuga en Dannemora
  • Heridas abiertas
  • A Very English Scandal

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva:

  • Amy Adams – Heridas abiertas
  • Patricia Arquette – Fuga en Dannemora
  • Connie Britton – Dirty John
  • Laura Dern – The Tale
  • Regina King – Seven Seconds

Mejor actor de serie limitada o película televisiva:

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Daniel Brühl – El alienista
  • Darren Criss – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Benedict Cumerbatch – Patrick Melrose
  • Hugh Grant – A Very English Scandal

Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva:

  • Álex Borstein – La maravillosa Sra. Maisel
  • Patricia Clarkson – Heridas abiertas
  • Penélope Cruz – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – El cuento de la criada

Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva:

  • Alan Arkin – El método Kominsky
  • Kieran Culkin – Succession
  • Édgar Ramírez – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Henry Winkler – Barry
Anuncios

Ganadores televisivos de los Globos de Oro 2018

En la noche del domingo 7 se celebró la gala de los Globos de Oro. La gala estuvo protagonizada por las mujeres y su reivindicación (con su lema #TIMESUP  y #WeWearBlack) y este protagonismo llegó a copar incluso los premios.

Estos son los ganadores y ganadoras de las categorías de televisión:

 

MEJOR COMEDIA

-“Black-ish”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

-“Master of None”

-“SMILF”

-“Will & Grace”

 

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

-Pamela Adlon (“Better Things”)

-Alison Brie (“GLOW”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

-Issa Rae (“Insecure”)

-Frankie Shaw (“SMILF”)

 

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

-Anthony Anderson (“Black-ish”)

Aziz Ansari (“Master of None”)

-Kevin Bacon (“I love Dick”)

-William H. Macy (“Shameless”)

-Eric McCormack (“Will & Grace”)

 

MEJOR DRAMA

-“The Crown”

-“Juego de Tronos”

“The Handmaid’s Tale”

-“Stranger Things”

-“This Is Us”

 

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

-Caitriona Balfe (“Outlander”)

-Claire Foy (“The Crown”)

-Maggie Gyllenhaal (“The Deuce”)

-Katherine Langford (“Por 13 razones”)

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

 

MEJOR ACTOR DE DRAMA

-Jason Bateman (“Ozark”)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

-Freddie Highmore (“The Good Doctor”)

-Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

-Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

 

MEJOR MINISERIE

“Big Little Lies”

-“Fargo”

-“Feud”

-“The Sinner”

-“Top of the Lake: China Girl”

 

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE

-Jessica Biel (“The Sinner”)

Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

-Jessica Lange (“Feud”)

-Susan Sarandon (“Feud”)

-Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

 

MEJOR ACTOR DE MINISERIE

-Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)

-Jude Law (“The Young Pope”)

-Kyle MacLachlan (“Twin Peaks”)

Ewan McGregor (“Fargo”)

-Geoffrey Rush (“Genius”)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Laura Dern (“Big Little Lies”)

-Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

-Chrissy Metz (“This Is Us”)

-Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)

-Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

-David Harbour (“Stranger Things”)

-Alfred Molina (“Feud”)

-Christian Slater (“Mr. Robot”)

Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)

-David Thewlis (“Fargo”)

 

Nominaciones televisivas a los Globos de Oro 2018

Ayer se anunciaron las nominaciones para la gala de los Globos de Oro que se celebrarán el 7 de enero de 2018.

La lista de las series y actrices y actores nominados de la televisión es la siguiente:

MEJOR COMEDIA

-“Black-ish”

-“The Marvelous Mrs. Maisel”

-“Master of None”

-“SMILF”

-“Will & Grace”

 

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

-Pamela Adlon (“Better Things”)

-Alison Brie (“GLOW”)

-Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

-Issa Rae (“Insecure”)

-Frankie Shaw (“SMILF”)

 

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

-Anthony Anderson (“Black-ish”)

-Aziz Ansari (“Master of None”)

-Kevin Bacon (“I love Dick”)

– William H. Macy (“Shameless”)

-Eric McCormack (“Will & Grace”)

 

MEJOR DRAMA

-“The Crown”

-“Juego de Tronos”

-“The Handmaid’s Tale”

-“Stranger Things”

-“This Is Us”

 

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

-Caitriona Balfe (“Outlander”)

-Claire Foy (“The Crown”)

-Maggie Gyllenhaal (“The Deuce”)

-Katherine Langford (“Por 13 razones”)

-Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

 

MEJOR ACTOR DE DRAMA

-Jason Bateman (“Ozark”)

-Sterling K. Brown (“This Is Us”)

-Freddie Highmore (“The Good Doctor”)

-Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

-Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

 

MEJOR MINISERIE

-“Big Little Lies”

-“Fargo”

-“Feud”

-“The Sinner”

-“Top of the Lake: China Girl”

 

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE

-Jessica Biel (“The Sinner”)

-Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

-Jessica Lange (“Feud”)

-Susan Sarandon (“Feud”)

-Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

 

MEJOR ACTOR DE MINISERIE

-Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)

-Jude Law (“The Young Pope”)

-Kyle MacLachlan (“Twin Peaks”)

-Ewan McGregor (“Fargo”)

-Geoffrey Rush (“Genius”)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

-Laura Dern (“Big Little Lies”)

-Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

-Chrissy Metz (“This Is Us”)

-Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)

-Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

-David Harbour (“Stranger Things”)

-Alfred Molina (“Feud”)

-Christian Slater (“Mr. Robot”)

-Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)

-David Thewlis (“Fargo”)