Archivo del sitio

Ganadores de los premios BAFTA de Televisión 2018

Esta tarde se ha celebrado la nueva edición de los Bafta televisivos 2018, los Emmys británicos, y estos han sido los ganadores:

 

MEJOR SERIE:

Peaky Blinders 

Line of Duty

The Crown

The End Of The F***Ing World

 

MEJOR SERIE INTERNACIONAL:

The Handmaid’s Tale 

Big Little Lies

Feud: Bette and Joan

The Vietnam War

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

Brian F. O’Byrne, Little Boy Blue 

Adrian Dunbar, Line of Duty

Anupam Kher, The Boy with the Topknot

Jimmi Simpson, “USS Callister” (Black Mirror)

 

MEJOR ACTRIZ

Claire Foy, The Crown

Molly Windsor, Three Girls

Sindead Keenan, Little Boy Blue 

Thandie Newton, Line of Duty

 

MEJOR ACTOR:

Sean Bean, Broken

Jack Rowan, Born to Kill 

Joe Cole, “Hang the DJ” (Black Mirror)

Tim Pigott-Smith, King Charles III

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

Anna Friel, Broken

Julie Hesmondhalgh, Broadchurch

Liv Hill, Three Girls

Vanessa Kirby, The Crown 

 

MEJOR GUIÓN DE COMEDIA:

Catastrophe

Chewing Gum

This Country

Timewasters

 

MEJOR MINISERIE

Howards End

The Moorside

The State

Three Girls

 

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN PROGRAMA DE COMEDIA:

Toby Jones, Detectorists 

Asim Chaudry, People Just Do Nothing

Rob Brydon, The Trip to Spain

Samson Kayo, Famalam

 

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN PROGRAMA DE COMEDIA:

Daisy May Cooper, This Country 

Anna Maxwell Martin, Motherland

Sharon Horgan, Catastrophe

Sian Gibson, Peter Kay’s Car Share

 

Anuncios

GANADORES DE LOS BAFTA TV 2017

Anoche se celebró la gala de entrega de los premios Bafta de la Televisión. La gran nominada “The Crown” se fue con las manos vacías, pero “Happy Valley” logró hacerse con el gran galardón. Aquí tenéis todos los premiados:

MEJOR DRAMA:

HAPPY VALLEY 

-THE CROWN

-THE DURRELLS

-WAR & PEACE

 

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA:

PHOEBE WALLER-BRIDGE (Fleabag)

-DIANE MORGAN (Cunk on Shakespeare)

-LESLEY MANVILLE (Mum)

-OLIVIA COLMAN (Fleabag)

 

MEJOR SERIE INTERNACIONAL:

THE PEOPLE V OJ SIMPSON: AMERICAN CRIME STORY

-THE NIGHT OF

-STRANGER THINGS

-TRANSPARENT

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

ADEEL AKHTAR (Murdered by My Father)

-BABOU CEESAY (Damilola, Our Loved Boy)

-BENEDICT CUMBERBATCH (The Hollow Crown: The Wars of the Roses)

-ROBBIE COLTRANE (National Treasure)

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

SARAH LANCASHIRE (Happy Valley)

-CLAIRE FOY (The Crown)

-JODIE COMER (Thirteen)

-NIKKI AMUKA-BIRD (NW)

 

MEJOR ACTOR EN COMEDIA:

STEVE COOGAN (Alan Partridge’s Scissored Isle)

-ASIM CHAUDHRY (People Just Do Nothing)

-DAVID MITCHELL (Upstart Crow)

-HARRY ENFIELD (The Windsors)

 

MEJOR MINISERIE:

NATIONAL TREASURE 

-THE HOLLOW CROWN: THE WARS OF THE ROSES

-THE SECRET

-THE WITNESS FOR THE PROSECUTION

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

OM HOLLANDER (The Night Manager)

-DANIEL MAYS (Line of Duty)

-JARED HARRIS (The Crown)

-JOHN LITHGOW (The Crown)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

WUNMI MOSAKU (Damilola, Our Loved Boy)

-NICOLA WALKER (Last Tango in Halifax)

-SIOBHAN FINNERAN (Happy Valley)

-VANESSA KIRBY (The Crown)

 

 

Series nominadas a los BAFTA TV 2015

Los Bafta TV son los premios entregados por la academia de televisión británica (British Academy Television Awards). Esta misma mañana han salido las nominaciones a los premios de la televisión y aquí os dejamos las series nominadas a las distintas categorías.bafta-television-awards-logo Lee el resto de esta entrada