Archivo del sitio

Ganadores televisivos de los Globos de Oro 2019

Anoche se celebró la gala en la que se conocieron los ganadores de los Globos de Oro de este año 2019. Estos son los ganadores y ganadoras de las categorías de televisión:

globos de oro

Mejor serie dramática de televisión:

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Mejor actriz de serie dramática:

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Elisabeth Moss – El cuento de la criada
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Julia Roberts – Homecoming
  • Keri Russell – The American

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Stephan James – Homecoming
  • Richard Madden – Bodyguard
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – The Americans

Mejor serie de comedia o musical:

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • El método Kominsky
  • La maravillosa Sra. Maisel

Mejor actriz de serie de comedia o musical:

  • Kristen Bell – The Good Place
  • Candice Bergen – Murphy Brown
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – La maravillosa Sra. Maisel
  • Debra Messing – Will & Grace

Mejor actor de serie de comedia o musical:

  • Sacha Baron Cohen – Who is America?
  • Jim Carrey – Kidding
  • Michael Douglas – El método Kominsky
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry

Mejor serie limitada o película televisiva:

  • El alienista
  • American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Fuga en Dannemora
  • Heridas abiertas
  • A Very English Scandal

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva:

  • Amy Adams – Heridas abiertas
  • Patricia Arquette – Fuga en Dannemora
  • Connie Britton – Dirty John
  • Laura Dern – The Tale
  • Regina King – Seven Seconds

Mejor actor de serie limitada o película televisiva:

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Daniel Brühl – El alienista
  • Darren Criss – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Benedict Cumerbatch – Patrick Melrose
  • Hugh Grant – A Very English Scandal

Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva:

  • Álex Borstein – La maravillosa Sra. Maisel
  • Patricia Clarkson – Heridas abiertas
  • Penélope Cruz – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – El cuento de la criada

Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva:

  • Alan Arkin – El método Kominsky
  • Kieran Culkin – Succession
  • Édgar Ramírez – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Henry Winkler – Barry
Anuncios

Nominaciones Emmys 2018

11-emmys.w710.h473

Los Emmy celebran este 2018 su 70ª edición y la gala tendrá lugar la madrugada del lunes 17 de septiembre al martes (un cambio significativo respecto a otros años) en el teatro Microsoft de Los Ángeles. Hoy, por fin, hemos podido conocer los nominados en las diferentes categorías:

MEJOR ACTOR PRINCIPAL DE DRAMA

– Jason Bateman – ‘Ozark’

– Sterling K. Brown – ‘This Is Us’

– Ed Harris – ‘Westworld’

– Matthew Rhys – ‘The Americans’

– Milo Ventimiglia – ‘This Is Us’

– Jeffrey Wright – ‘Westworld’

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL DE DRAMA

– Claire Foy – ‘The Crown’

– Tatiana Maslany – ‘Orphan Black’

– Elisabeth Moss – ‘The Handmaid’s Tale’

– Sandra Oh – ‘Killing Eve’

– Keri Russell – ‘The Americans’

– Evan Rachel Wood – ‘Westworld’

MEJOR DRAMA

– ‘The Americans’

– ‘The Crown’

– ‘Juego de Tronos’

– ‘The Handmaid’s Tale’

– ‘Stranger Things’

– ‘This Is Us’

– ‘Westworld’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE DRAMA

– Lena Headey – ‘Juego de Tronos’

– Millie Bobby Brown – ‘Stranger Things’

– Vanessa Kirby – ‘The Crown’

– Yvonne Strahovski – ‘The Handmaid’s Tale’

– Alexis Bledel – ‘The Handmaid’s Tale’

– Ann Dowd – ‘The Handmaid’s Tale’

– Thandie Newton – ‘Westworld’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE DRAMA

– Nikolaj Coster-Waldau – ‘Juego de Tronos’

– Peter Dinklage – ‘Juego de Tronos’

– Mandy Patinkin – ‘Homeland’

– David Harbour – ‘Stranger Things’

– Matt Smith – ‘The Crown’

– Joseph Fiennes – ‘The Handmaid’s Tale’

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN DRAMA

– Diana Rigg – ‘Juego de Tronos’

– Cicely Tyson – ‘How to Get Away With Murder’

– Viola Davis – ‘Scandal’

– Cherry Jones – ‘The Handmaid’s Tale’

– Samira Wiley – ‘The Handmaid’s Tale’

– Kelly Jenrette – ‘The Handmaid’s Tale’

MEJOR ACTOR INVITADO EN DRAMA

– F. Murray Abraham – ‘Homeland’

– Cameron Britton – ‘Mindhunter’

– Matthew Goode – ‘The Crown’

– Gerald McRaney – ‘This Is Us’

– Ron Cephas Jones – ‘This Is Us’

– Jimmi Simpson – ‘Westworld’

MEJOR DIRECCIÓN DE UNA SERIE DE DRAMA

– ‘Juego de Tronos’ – “Más allá del muro”

– ‘Juego de Tronos’ – “El dragón y el lobo”

– ‘Ozark’ – “Las campanadas”

– ‘Ozark’ – “Esta noche improvisamos”

– ‘Stranger Things’ – “Capítulo nueve: El portal”

– ‘The Crown’ – “Paterfamilias”

– ‘The Handmaid’s Tale’ – “After”

MEJOR GUIÓN DE UNA SERIE DE DRAMA.

– ‘Juego de Tronos’ – “El dragón y el lobo”

– ‘Killing Eve’ – “Nice Face”

– ‘Stranger Things’ – “Capítulo nueve: El portal”

– ‘The Americans’ – “Start”

– ‘The Crown’ – “Mystery Man”

– ‘The Handmaid’s Tale’ – “June”

MEJOR COMEDIA

– ‘Atlanta’

– ‘Barry’

– ‘Black-ish’

– ‘Curb Your Enthusiasm’

– ‘Glow’

– ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– ‘Silicon Valley’

– ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

– Pamela Adlon – ‘Better Things’

– Rachel Brosnahan – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Allison Janney – ‘Mom’

– Issa Rae – ‘Insecure’

– Tracee Ellis Ross – ‘Black-ish’

– Lily Tomlin – ‘Grace and Frankie’

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

– Donald Glover – ‘Atlanta’

– Bill Hader – ‘Barry’

– Anthony Anderson – ‘Black-ish’

– Larry David – ‘Curb Your Enthusiasm’

– William H. Macy – ‘Shameless’

– Ted Danson – ‘The Good Place’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA

– Zazie Beetz – ‘Atlanta’

– Betty Gilpin – ‘GLOW’

– Laurie Metcalf – ‘Roseanne’

– Aidy Bryant – ‘Saturday Night Live’

– Leslie Jones – ‘Saturday Night Live’

– Kate McKinnon – ‘Saturday Night Live’

– Alex Borstein – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Megan Mullally – ‘Will & Grace’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA

– Brian Tyree Henry – ‘Atlanta’

– Henry Winkler – ‘Barry’

– Louie Anderson – ‘Baskets’

– Alec Baldwin – ‘Saturday Night Live’

– Kenan Thompson – ‘Saturday Night Live’

– Tony Shalhoub – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Tituss Burgess – ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA

– Wanda Sykes – ‘Black-ish’

– Tina Fey – ‘Saturday Night Live’

– Tiffany Haddish – ‘Saturday Night Live’

– Maya Rudolph – ‘The Good Place’

– Jane Lynch – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

– Molly Shannon – ‘Will & Grace’

MEJOR ACTOR INVITADO EN COMEDIA

– Katt Williams – ‘Atlanta’

– Sterling K. Brown – ‘Brooklyn Nine-Nine’

– Lin-Manuel Miranda – ‘Curb Your Enthusiasm’

– Bryan Cranston – ‘Curb Your Enthusiasm’

– Donald Glover – ‘Saturday Night Live’

– Bill Hader – ‘Saturday Night Live’

MEJOR DIRECCIÓN DE UNA SERIE DE COMEDIA:

– ‘Atlanta’ – “FUBU”

– ‘Atlanta’ – “Teddy Perkins”

– ‘Barry’ – “Chapter One: Make Your Mark”

– “GLOW” – ‘Piloto’

– ‘Silicon Valley’ – “Initial Coin Offering”

– ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ -“Piloto”

MEJOR GUIÓN DE UNA SERIE DE COMEDIA:

– ‘Atlanta’ – “Alligator Man”

– ‘Atlanta’ – “Barbershop”

– ‘Barry’ – “Chapter One: Make Your Mark”

– ‘Barry’ – “Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”

– ‘Silicon Valley’ – “Fifty-One Percent”

– ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ -“Piloto”

MEJOR SERIE LIMITADA

– ‘The Alienist’

– ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– ‘Genius: Picasso’

– ‘Godless’

– ‘Patrick Melrose’

MEJOR ACTRIZ DE SERIE LIMITADA O TV MOVIE

– Jeff Daniels – ‘Godless’

– Brandon Victor Dixon – ‘Jesucristo Superstar Live In Concert’

– Ricky Martin – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Edgar Ramírez – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Finn Wittrock – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Michael Stuhlbarg – ‘The Looming Tower’

– John Leguizamo – ‘Waco’

MEJOR ACTOR DE  SERIE LIMITADA O TV MOVIE

– Antonio Banderas – ‘Genius: Picasso’

– Darren Criss – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Benedict Cumberbatch – ‘Patrick Melrose’

– Jeff Daniels – ‘The Looming Tower’

– John Legend – ‘Jesucristo Superstar Live In Concert’

– Jesse Plemons – “USS Callister” (‘Black Mirror’)

ACTRIZ SECUNDARIA EN MINISERIE O TV MOVIE

– Adina Porter – ‘American Horror Story: Cult’

– Letitia Wright – “Black Museum” (‘Black Mirror’)

– Merritt Wever – ‘Godless’

– Sara Bareilles – ‘Jesucristo Superstar Live In Concert’

– Penélope Cruz – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Judith Light – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

ACTOR SECUNDARIO EN MINISERIE O TV MOVIE

– Jeff Daniels – ‘Godless’

– Brandon Victor Dixon – ‘Jesucristo Superstar Live In Concert’

– Ricky Martin – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Edgar Ramírez – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Finn Wittrock – ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– Michael Stuhlbarg – ‘The Looming Tower’

– John Leguizamo – ‘Waco’

MEJOR DIRECCIÓN DE UNA MINISERIE O TV MOVIE

– ‘Godless’

– ‘Jesucristo Superstar Live In Concert’

– ‘Paterno’

– ‘Patrick Melrose’

– ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– ‘The Looming Tower’

– ‘Twin Peaks’

MEJOR GUIÓN DE UNA MINISERIE O TV MOVIE

– ‘American Vandal’ – “Clean Up”

– ‘Godless’

– ‘Patrick Melrose’

– ‘American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace’

– ‘Twin Peaks’

– “USS Callister” (‘Black Mirror’)