Ganadores de los Globos de Oro 2017

La gala de los Golden Globes, celebrada este año la madrugada del 8 de enero, ya tiene ganadores. Como sabéis, es un premio que se otorga tanto a series de televisión como a películas, así que a continuación os dejamos con las categorías, sus candidatos y el correspondiente ganador marcado en negrita y de color morado.
En el apartado de cine, la gran ganadora ha sido La La Land, que se ha llevado un total de 7 estatuillas como los de mejor musical o mejores actores.

En cuanto a series, los premios quedaron repartidos de la siguiente manera:

-MEJOR SERIE DRAMA :
GAME OF THRONES (HBO)
STRANGER THINGS (NETFLIX)
THE CROWN (NETFLIX)
THIS IS US (NBC)
WESTWORLD (HBO)

– MEJOR ACTRIZ DRAMA :
CATRIONA BALFE (OUTLANDER)
CLAIRE FOY (THE CROWN)
EVAN RACHEL WOOD (WESTWORLD)
KERI RUSSELL (THE AMERICANS)
WINONA RYDER (STRANGER THINGS)

– MEJOR ACTOR DRAMA :
BILLY BOB THORNTON (GOLIATH)
BOB ODENKIRK (BETTER CALL SAUL)
LIEV SCHREIBER (RAY DONOVAN)
MATTHEW RHYS (THE AMERICANS)
RAMI MALEK (MR.ROBOT)

– MEJOR SERIE COMEDIA :
ATLANTA (FX)
BLACK-ISH (ABC)
MOZART IN THE JUNGLE (AMAZON)
TRANSPARENT (AMAZON)
VEEP (HBO)

– MEJOR ACTRIZ COMEDIA :
GINA RODRÍGUEZ (JANE THE VIRGIN)
ISSA RAE (INSECURE)
JULIA LOUIS-DREYFUS (VEEP)
RACHEL BLOOM (CRAZY EX-GIRLFRIEND)
SARAH JESSICA PARKER (DIVORCE)
TRACEE ELLIS ROSS (BLACK-ISH)

– MEJOR ACTOR COMEDIA :
ANTHONY ANDERSON (BLACK-ISH)
DONALD GLOVER (ATLANTA)
GAEL GARCIA BERNAL (MOZART IN THE JUNGLE)
JEFFREY TAMBOR (TRANSPARENT)
NICK NOLTE (GRAVES)

– MEJOR MINISERIE O TV MOVIE :
AMERICAN CRIME (ABC)
AMERICAN CRIME STORY (FX)
THE DRESSER (STARZ)
THE NIGHT MANAGER (AMC)
THE NIGHT OF (HBO)

– MEJOR ACTRIZ MINISERIE O TV MOVIE :
CHARLOTTE RAMPLING (LONDON SPY)
FELICITY HUFFMAN (AMERICAN CRIME)
KERRY WASHINGTON (CONFIRMATION)
RILEY KEOUGH (THE GIRLFRIEND EXPERIENCE)
SARAH PAULSON (AMERICAN CRIME STORY)

– MEJOR ACTOR MINISERIE O TV MOVIE :
BRYAN CRANSTON (ALL THE WAY)
COURTNEY B. VANCE (AMERICAN CRIME STORY)
JOHN TURTURRO (THE NIGHT OF)
RIZ AHMED (THE NIGHT OF)
TOM HIDDLESTON (THE NIGHT MANAGER)

– MEJOR ACTRIZ DE REPARTO :
CHRISSY METZ (THIS IS US)
LENA HEADEY (GAME OF THRONES)
MANDY MOORE (THIS IS US)
OLIVIA COLMAN (THE NIGHT MANAGER)
THANDIE NEWTON (WESTWORLD)

– MEJOR ACTOR DE REPARTO :
CHRISTIAN SLATER (MR. ROBOT)
HUGH LAURIE (THE NIGHT MANAGER)
JOHN LITHGOW (THE CROWN)
JOHN TRAVOLTA (AMERICAN CRIME STORY)
STERLING K. BROWN (AMERICAN CRIME STORY)

Pasando al apartado de cine, los premios fueron los siguientes:

– MEJOR PELÍCULA DRAMA :
HACKSAW RIDGE
HELL OR HIGH WATER
LION
MANCHESTER BY THE SEA
MOONLIGHT

– MEJOR ACTRIZ DRAMA :
AMY ADAMS (ARRIVAL)
ISABELLE HUPPERT (ELLE)
JESSICA CHASTAIN (MISS SLOANE)
NATALIE PORTMAN (JACKIE)
RUTH NEGGA (LOVING)

– MEJOR ACTOR DRAMA :
ANDREW GARFIELD (HACKSAW RIDGE)
CASEY AFFLECK (MANCHESTER BY THE SEA)
DENZEL WASHINGTON (FENCES)
JOEL EDGERTON (LOVING)
VIGGO MORTENSEN (CAPTAIN FANTASTIC)

– MEJOR PELÍCULA COMEDIA / MUSICAL :
20TH CENTURY WOMEN
DEADPOOL
FLORENCE FOSTER JENKINS
LA LA LAND
SING STREET

– MEJOR ACTRIZ COMEDIA / MUSICAL :
ANNETTE BENING (20TH CENTURY WOMEN)
EMMA STONE (LA LA LAND)
HAILEE STEINFLED (THE EDGE OF SEVENTEEN)
LILY COLLINS (RULES DON’T APPLE)
MERYL STREEP (FLORENCE FOSTER JENKINS)

– MEJOR ACTOR COMEDIA / MUSICAL :
COLIN FARRELL (THE LOBSTER)
HUGH GRANT (FLORENCE FOSTER JENKINS)
JONAH HILL (WAR DOGS)
RYAN GOSLING (LA LA LAND)
RYAN REYNOLDS (DEADPOOL)

– MEJOR ACTRIZ DE REPARTO :
MICHELLE WILLIAMS (MANCHESTER BY THE SEA)
NAOMIE HARRIS (MOONLIGHT)
NICOLE KIDMAN (LION)
OCTAVIA SPENCER (HIDDEN FIGURES)
VIOLA DAVIS (FENCES)

– MEJOR ACTOR DE REPARTO :
AARON TAYLOR-JOHNSON (NOCTURNAL ANIMALS)
ALI MAHERSHALA (MOONLIGHT)
DEV PATEL (LION)
JEFF BRIDGES (HELL OR HIGH WATER)
MICHAEL SHANNON (NOCTURNAL ANIMALS)
SIMON HELBERG (FLORENCE FOSTER JENKINS)

– MEJOR DIRECTOR :
BARRY JENKINS (MOONLIGHT)
DAMIEN CHAZELLE (LA LA LAND)
KENNETH LONERGAN (MANCHESTER BY THE SEA)
MEL GIBSON (HACKSAW RIDGE)
TOM FORD (NOCTURNAL ANIMALS)

– MEJOR GUIÓN :
BARRY JENKINS (MOONLIGHT)
DAMIEN CHAZELLE (LA LA LAND)
KENNETH LONERGAN (MANCHESTER BY THE SEA)
TAYLOR SHERIDAN (HELL OR HIGH WATER)
TOM FORD (NOCTURNAL ANIMALS)

– MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN :
KUBO AND THE TWO STRINGS
MOANA
MY LIFE AS A ZUCCHINI
SING
ZOOTOPIA

– MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA :
DIVINES (FRANCIA)
ELLE (FRANCIA)
NERUDA (CHILE)
THE SALESMAN (IRAN / FRANCIA)
TONI ERDMANN (ALEMANIA)

– MEJOR BANDA SONORA :
ARRIVAL
HIDDEN FIGURES
LA LA LAND
LION
MOONLIGHT

– MEJOR CANCIÓN ORIGINAL EN UNA PELÍCULA :
GOLD : “GOLD”
LA LA LAND : “CITY OF STARS”
MOANA : “HOW FAR I’LL GO”
SING : “FAITH”
TROLLS : “CAN’T STOP THE FEELING”

¿Qué os parecen los ganadores de este año?

Anuncios


Categorías:Noticias

Etiquetas:

Si comentas en esta entrada, das tu consentimiento inequívoco para que las empresas puedan usar tus datos si eres ciudadano europeo según la nueva ley de Protección de datos que encontrarás en el siguiente enlace: http://www.agpd.es/portalwebAGPD/canaldocumentacion/legislacion/union_europea/reglamentos/common/pdfs/Reglamento_UE_2016-679_Proteccion_datos_DOUE.pdf

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

A %d blogueros les gusta esto: